Categorias: Moda

Virada Cultural 2011: diz-me com que roupa que eu te direi o que és

15.04.2011

Virada Cultural vai rolar nesse fim de semana em SP – oba! – e o Blog LP preparou roteirinhos especiais. É só escolher um look que mais combina com você na galeria e depois ver o roteiro correspondente abaixo! Legal, né? Se joga!

Amapô: o look exótica divertida
. “A Brava“, peça no Sesc Ipiranga às 19h – inspirado na história de Joana D’Arc mixando cultura pop com a Cia. Brava
. “Pink Flamingos“, filme no Palácio do Cinema, sala 2, às 20h – clássico camp de John Waters de 1972
. Chicha Libre no palco São João às 21h – banda novaiorquina que faz fusão de ritmos latinos, surf music e pop psicodélico inspirado na chicha, ritmo da Amazônia peruana muito popular nos anos 60
. “Hedwig – Rock, Amor e Traição“, filme no Palácio do Cinema, sala 1, às 22h10 – inspirado em um musical, ele traz uma roqueira transexual no papel principal
. Cibelle e Cidadão Instigado no Palco XV de Novembro à 0h – a cantora e o grupo apresentam seus repertórios
. “O Mágico de Oz“, filme no Cinesesc às 2h – com trilha sonora especial… de “The Dark Side of the Moon“, do Pink Floyd!
. Suspensão no Largo do Paissandu às 4h – pros corajosos que aguentam assistir…
. Gaby Amarantos no palco Barão de Limeira às 6h – a Beyoncé do Pará, rainha do tecnobrega

Cantão: o look hippie
. Lia de Itamaracá no Sesc Consolação às 20h – pra dançar ciranda
. Selma do Coco no Sesc Consolação às 23h30 – pra dançar coco!
. “Mercadorias e Futuro“, peça no Sesc Consolação às 0h30 – o espetáculo é escrito e interpretado por Lirinha, ex-Cordel do Fogo Encantado, e dirigido por ele mesmo e Leandra Leal
. “Hair“, filme no Palácio do Cinema, sala 1, às 5h30 – o musical hippie, vale pelo menos pela 1ª cena, aquela da “Age of Acquarius”
. Paulo Miklos e Quinteto em Branco e Preto no palco República às 12h – a junção inusitada rendeu uma homenagem ao repertório de Noel Rosa
. Mad Professor + Marty Dread no palco São João às 15h – fusão de dub e reggae com 2 mestres!
. Falamansa no palco Barão de Limeira às 16h – a banda de forró universitário
. Steel Pulse no palco São João às 17h – reggae clássico da Inglaterra

Maria Bonita: o look cabeça
. “Sobrevisíveis“, exposição de Paulo Pasta no Centro Universitário Maria Antonia durante toda a virada – trabalhos recentes do artista
. Tiê no Palco XV de Novembro às 18h – a cantora deve apresentar músicas dos seus 2 álbuns
. Paulinho da Viola e Orquestra de Cordas de Curitiba no palco República às 18h – promete ser lindo, com arranjos de Cristóvão Bastos
. Mallu Magalhães no CEU Canto do Amanhecer às 17h – a cantora se apresenta distante do Centro, dessa vez!
. Jorge Mautner no palco XV de Novembro às 18h – show de Mautner sempre é interessante, vale!

Alexandre Herchcovitch: o look rock
. “Isto é Spinal Tap“, filme na Sala Cinemateca Petrobras às 19h – o “falso documentário” sobre uma banda de heavy metal fictícia
. “À Meia-Noite Levarei Sua Alma“, filme no cinema Windsor às 0h – clássico de Zé do Caixão
. Orquestra Experimental de Repertório e Sepultura no palco Estação da Luz às 0h – vai ser uma apresentação menos roqueira, mas veja bem, é Sepultura, né?
. Conjuração Satânica do próprio Zé do Caixão no Palco Julio Prestes à 1h30 – vai lá assistir à cerimônia com o personagem histórico conjurando umas pragas…
. The Misfits no Palco Julio Prestes às 2h – a banda de Nova Jérsei leva o punk pro centro de SP
. “O Silêncio dos Inocentes“, filme no Cine Olido às 4h30 – o clássico de Hannibal Lecter!
. Plebe Rude no Palco Julio Prestes às 12h – banda de punk-rock dos anos 80 de Brasília, aquela do “Posso / vigiar teu carro / te pedir trocados / engraxar seus sapatos”
. Daniel Belleza e os Corações em Fúria no palco Casper Líbero às 17h – glam rock made in Brazil!

oNONO: o look de quem quer dar muita risada
. Ritchie no palco Arouche às 23h – porque “menina veneno, o mundo é pequeno demais pra nós dois”
. Coletivo Embolex com Gente Bonita no Sesc Pinheiros à 0h – mash ups e experimentações audiovisuais em baladinha!
. “De volta ao Vale das Bonecas” na Sala Cinemateca Petrobras às 3h – o filme de Russ Meyer que virou um dos maiores cults de sua cinematografia
. Orquestra Voadora no Palco Arouche às 5h – pra relembrar o carnaval que acabou de passar!
. “Quem é Esta Garota“, filme na sala 2 do Palácio do Cinema às 6h15 – da época que Madonna era uma garota!
. Blitz no Palco Julio Prestes às 16h – confessa que você quer cantar “Você não Soube me Amar”!

Huis Clos: o look da fina
. Misa Criolla no Sesc Carmo às 18h – apresentação do Voz Ativa Madrigal, deve ser bem bonita!
. Chico Pinheiro no palco Líbero Badaró às 19h – guitarrista com grande destaque no cenário da música brasileira atual
. Balé da Cidade no palco Estação da Luz às 19h15 – a companhia apresenta “Divinéia“, coreografia de Jorge Garcia
. Banda Mantiqueira e Mônica Salmaso no Sesc Ipiranga às 22h30 – o encontro da superbanda com a cantora afinadíssima, em repertório de clássicos da MPB

Giulia Borges: o look pop
. Rita Lee no palco Julio Prestes às 18h – a roqueira mostra o show “Etc…”
. Elba Ramalho no Sesc Itaquera às 18h – pra tomar um banho de cheiro!
. Beatles 4Ever no Bulevar São João a partir das 18h – a banda cover dos Beatles vai apresentar todos os discos do Fab Four ao vivo. Todos mesmo, em uma maratona de quase 24 horas!
. Del Rey no Sesc Pompéia às 21h – nomes da música pernambucana interpretam músicas de Roberto e Erasmo Carlos
. Erasmo Carlos no palco Arouche às 17h – o próprio Erasmo!

Giulietta: o look nerd
. O Vale do Anhangabaú vai ter várias atrações da Dimensão Nerd – batalha viking e mesa de RPG inclusos!
. The Soundtrackers no Sesc Vila Mariana às 23h30 – a banda apresenta músicas de trilha sonora de cinema, como “Footloose” e “Rocky“. Deve ser, no mínimo, engraçado!
. “South Park – Maior, Melhor e Sem Cortes“, filme no Palácio do Cinema, sala 1, às 7h40 – inspirado na série animada de TV
. Apresentação livre de cosplay no Vale do Anhangabaú no Palco Dimensional às 13h30

Sumemo: o look do black power
. Pista Andradas – Alfredo Issa, a partir das 18h – programação de R&B
. Festival Reviva Rap no Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso às 18h – reúne 10 grupos de todas as regiões da cidade
. Gerson King Combo no sesc Santana às 23h30 – soul music brasileira dos anos 70 na veia!
. Banda Black Rio com participação de Carlos Dafé, Renato Piau e Max B.O. no Sesc Belenzinho às 23h59 – mix de funk com samba, jazz e ritmos brasileiros pelo grupo carioca da década de 70
. Funk Como Le Gusta no Sesc Belenzinho às 3h – com participação do rapper Thaíde

Neon: o look da sambista
. Sandália de Prata no Sesc Interlagos às 18h – samba rock, partido alto, soul e gafieira!
. Samba da Velasarau da Cooperifa no palco Santa Ifigênia às 21h – pra quem gosta de poesia!
. Monarco com Oswaldinho da Cuíca no Sesc Belenzinho às 21h30 – o sambista interpreta suas composições
. Virginia Rosa no Sesc Belenzinho às 23h – a cantora interpreta o repertório de Clara Nunes
. Monarco no palco República às 8h – perdeu o show no Belenzinho? Corre que ainda dá tempo!
. Riachão no palco República às 10h – sambista baiano interpreta seus clássicos
. Samba de Rainha no Sesc Pompéia às 18h – grupo só de mulheres tocando sambas autorais e versões de sambas conhecidos

Tags:                                                                                                                  

Compartilhar