Quem são os stylists das celebs?

19.04.2016

Falando em amizade entre stylist e cliente, Karla Welch (@karlawelchstylist) trabalha com Justin Bieber há 5 anos! Que tal?
Brandon Maxwell (@brandonmaxwell) é o stylist/amigo/estilista de Lady Gaga – ela até usou um look assinado por ele no Oscar 2016!
Kate Hudson sempre é elogiada nos tapetes vermelhos – sinal de que Sophie Lopez (@sophielopez) é boa em seu trabalho, né?
Law Roach (@luxurylaw) não se define como stylist mas sim um “arquiteto de estilo” – ui! Ele trabalha bastante com a Zendaya
Mel Ottenberg (@melzy917 ) é todo diferentão, stylist perfeito pra Rihanna que adora usar look ousados!
Essa de óculos é Elizabeth Stewart (@ elizabethstewart1 ) e ela veste muitas celebs! Uma delas é Viola Davis, a protagonista da série “How to Get Away With Murder”
A atriz Sofia Vergara recebe ajuda de Jill Lincoln (@jillandjordan ). Essa foto é do casamento de Sofia!
Quem veste a musa Kerry Washington é Erin Walsh (@erinwalshnyc ). Olha que fofas as duas juntas!
E Jason Rembert ( @jasonrembert ) é quem ajuda a Rita Ora – ele está logo atrás arrumando o vestido dela
Outra parceira entre stylist e celebridade que deu certo é a de Taylor Swift com Joseph Cassel (@josephcassell1 )
Johnny Wujek (@jwujek) veste Katy Perry desde o início de sua carreira – neste clique eles estão no set de filmagens do clipe “Last Friday Night (T.G.I.F.)”
Curtiu o look da Brie Larson no Oscar 2016? A responsável por ele foi Cristina Ehrlich (@cristinaehrlich )
Lupita Nyong’o sempre arrasa no tapete vermelho, né? Quem a veste é Micaela Erlanger (@micaelaerlanger)
Monica Rose (@monicarosestyle ) é a responsável pelo estilo de algumas das Kardashian-Jenner – aqui ela posa com Khloé
Esse é Ty Hunter (@tytryone) arrumando a Beyoncé no baile do Met de 2013. Clica na foto pra conhecer os outros profissionais!

Estamos acostumados a ver os famosos arrasando nos tapetes vermelhos, mas o que não se fala muito é sobre quem é responsável por essas produções. Claro que as celebridades opinam sobre o que vão vestir (e muitas vezes isso envolve contratos comerciais mesmo), mas quem procura e seleciona as opções são os stylists. E eles ajudam em tudo, tanto nos eventos socais quanto no trabalho de seus clientes – seja clipe, filme ou programa de TV. Geralmente a parceira dura bastante tempo e acaba surgindo uma amizade entre as duas partes! Bacana, né?

Pra quem não tem stylist uma opção podem ser os apps que te ajudam a se vestir

Os stylits adoram postar em suas redes sociais as fotos de seus clientes vestindo suas produções e também compartilham momentos fofos de amizade com eles. Na galeria, a gente separou imagens das celebs gringas com seus consultores de moda. Clica na imagem acima pra ver!

Tags:                                                                        

Compartilhar